| 
			
					
			 На данной странице представлена ознакомительная часть выбранного Вами патента 
			
				Для получения более подробной информации о патенте (полное описание, формула изобретения и т.д.) Вам необходимо сделать заказ. Нажмите на «Корзину» 
			
			 
		   | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТУРБОГЕНЕРАТОРНАЯ УСТАНОВКА |      |  
 
 Номер публикации патента: 2079072 |   |  
  
	
	 
	
| Редакция МПК:  | 6  |  | Основные коды МПК:  | F25B029/00   F01K025/00     |  | Аналоги изобретения:  | Патент США N 4389858, кл. F 25 В 1/00, 1983.  |  
	 
	 
	
| Имя заявителя:  | Чуркин Рудольф Кузьмич  |  | Изобретатели:  | Чуркин Рудольф Кузьмич Чуркин Дмитрий Рудольфович  |  | Патентообладатели:  | Чуркин Рудольф Кузьмич Чуркин Дмитрий Рудольфови  |  
	 
	 
Реферат |   |  
 
 Использование: в области теплоэнергетики, для производства электроэнергии как в стационарных условиях, так и в судостроении. Сущность изобретения: установка содержит нижний каскад с вихревым теплогенератором на жидкой среде, теплообменной камерой, испарителем, подключенным к источнику низкопотенциального тепла, конденсатором и насосом, верхний каскад с центробежным теплогенератором и электроприводом, установленными на общем валу и заключенными внутри кольцевого теплообменника, паровой котел, турбину с вторым конденсатором и электрогенератором. Центробежный теплогенератор выполнен изохорным в виде герметичного полого ротора, заполненного тяжелым инертным газом, а турбина установлена на общей оси и соединена с валом электропривода электромагнитной муфтой. Электрогенератор выполнен обратимым в общем корпусе с электроприводом. Конденсатор турбины помещен внутри теплообменной камеры нижнего каскада. Установка может работать как на обычном углеводородном топливе, так и на низкопотенциальном тепле окружающей среды. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.  
		 |